静岡から高速7路線、高速バスならしずてつエクスプレス

しずてつジャストライン

トップページ > 路線情報 > 静岡新宿線 時刻表

路線情報

icn_bus1

静岡新宿線



時刻表
運賃
乗り場


バスタ新宿(新宿駅)行
新静岡・静岡駅前行




バスタ新宿(新宿駅)行 時刻表

東海:JR東海バス
関東:JRバス関東
京王:京王バス東
静鉄:しずてつジャストライン
パーク&ライド パーク&ライド 
※102号は土曜日・日曜日・祝日及び平日の特定日に運行します。
※104号は土曜日・日曜日・祝日に運行します。
102号、104号の運行日はこちらをご確認ください。

バスタ新宿(新宿駅)行
2号
4号
6号
8号

102号※10号12号

14号16号18号20号

北街道
南幹線静岡IC
北街道静岡IC
静岡IC
北街道南幹線
北街道静岡IC
北街道
静鉄東海
京王
静鉄
東海東海
静鉄
東海静鉄
東海関東
新静岡(6番)6:00-7:007:307:408:008:20-9:009:30
10:00
静岡駅前(13番)6:056:357:057:357:458:058:258:459:059:3510:05
三松6:127:428:329:1210:12
沓谷6:157:458:359:1510:15
古庄6:167:468:369:1610:16
瀬名川西6:207:508:409:2010:20
大内観音入口 パーク&ライド
6:277:578:479:2710:27
押切6:308:008:509:3010:30
高速バス永楽町 パーク&ライド
6:368:068:569:3610:36
中田三丁目7:147:548:149:44
東名静岡7:238:038:239:53
東静岡駅南口6:458:55
草薙駅南6:549:04
草薙一里山6:569:06
桜橋駅前7:029:12
清水駅前(5番)7:119:21

東名江田8:389:199:3810:0810:1810:3810:5811:2911:3812:0812:38
東名向ヶ丘9:239:4210:2210:4211:3312:12
池尻大橋8:5210:2211:1211:5212:52
渋谷マークシティ9:4710:0110:4111:0111:5712:31
バスタ新宿(新宿駅)9:2210:1210:2610:5211:0611:2611:4212:2212:2212:5613:22

バスタ新宿(新宿駅)行
22号
104号※
24号
26号
28号

30号32号
34号36号38号40号
静岡IC
北街道北街道北街道静岡IC北街道
静岡IC
北街道南幹線
静岡IC
北街道
東海静鉄関東関東京王静鉄京王
関東
京王京王
関東
新静岡(6番)11:0011:3012:0013:0014:0015:00
16:0017:00
-19:0020:00
静岡駅前(13番)11:0511:3512:0513:0514:0515:0516:0517:0518:0519:0520:05
三松11:4212:1213:12
15:1217:1220:12
沓谷11:4512:1513:15
15:15
17:1520:15
古庄11:4612:1613:16
15:16
17:1620:16
瀬名川西11:5012:2013:20
15:20
17:2020:20
大内観音入口 パーク&ライド
11:5712:2713:27
15:27
17:2720:27
押切12:0012:3013:30
15:30
17:3020:30
高速バス永楽町 パーク&ライド
12:0612:3613:36
15:36
17:3620:36
中田三丁目11:1414:14
16:14
19:14
東名静岡11:2314:23

16:23
19:23
東静岡駅南口18:15
草薙駅南
18:24
草薙一里山
18:26
桜橋駅前
18:32
清水駅前(5番)
18:41

東名江田13:3814:0814:3815:3816:3817:3818:3819:3820:4921:3822:38
東名向ヶ丘13:4216:42
18:42
20:5321:42
池尻大橋14:2214:5215:5217:52
19:52
22:52
渋谷マークシティ14:0117:01
19:01
21:1222:01
バスタ新宿(新宿駅)14:2614:5215:2216:2217:2618:2219:2620:2221:3722:2623:22



新静岡・静岡駅前 行 時刻表

東海:JR東海バス
関東:JRバス関東
京王:京王バス東
静鉄:しずてつジャストライン
パーク&ライド パーク&ライド
※101号は土曜日・日曜日・祝日及び平日の特定日に運行します。
※103号は土曜日・日曜日・祝日に運行します。
101号、103号の運行日はこちらをご確認ください。

新静岡・静岡駅前行
1号
3号
5号
7号
9号11号13号15号17号19号21号
北街道静岡IC
北街道南幹線
静岡IC
北街道南幹線北街道静岡IC
北街道静岡IC
関東
京王
関東
京王
京王
関東
東海
静鉄
京王静鉄
東海
バスタ新宿(新宿駅)7:158:259:2510:2511:2513:2514:2515:2515:5516:2516:55
渋谷マークシティ8:5010:5011:5014:5016:2017:20
東名向ヶ丘9:0911:0912:0915:0916:3917:39
東名江田7:509:1310:0511:1312:1314:0515:1316:0516:4317:0517:43

清水駅前13:2117:31
桜橋駅前13:3017:40
草薙一里山13:3617:46
草薙駅南13:3817:48
東静岡駅南口13:4717:57
東名静岡11:2314:2318:5319:53
中田三丁目11:3214:3219:0220:02
永楽町9:5412:0916:0918:0919:09
押切10:0012:1516:1518:1519:15
大内観音入口10:0312:1816:1818:1819:18
瀬名川西10:1012:2516:2518:2519:25
古庄10:1412:2916:2918:2919:29
沓谷10:1512:3016:3018:3019:30
三松10:1812:3316:3318:3319:33
新静岡10:2412:3916:3918:3919:39
静岡駅前10:2811:4112:4313:5714:4116:4318:0718:4319:1119:4320:11

新静岡静岡駅前行
23号
25号
101号※27号
29号31号33号103号※35号37号39号
北街道
南幹線
静岡IC
北街道静岡IC
北街道静岡IC
北街道北街道北街道南幹線
静鉄
東海東海静鉄
東海関東
東海
静鉄
静鉄
関東
京王
バスタ新宿(新宿駅)17:2517:5518:1518:2519:0519:2520:0520:2521:2522:2522:55
渋谷マークシティ18:2018:4019:3020:3023:20
東名向ヶ丘18:3918:5919:4920:4923:39
東名江田18:0518:4319:0319:0519:5320:0520:5321:0522:0023:0023:43

清水駅前20:561:41
桜橋駅前21:051:50
草薙一里山21:111:56
草薙駅南21:131:58
東静岡駅南口21:222:07
東名静岡21:1322:0323:03
中田三丁目21:2222:0923:09
永楽町20:0921:0922:0923:090:041:04
押切20:1521:1522:1523:150:101:10
大内観音入口20:1821:1822:1823:180:131:13
瀬名川西20:2521:2522:2523:250:201:20
古庄20:2921:2922:2923:290:241:24
沓谷20:3021:3022:3023:300:251:25
三松20:3321:3322:3323:330:281:28
新静岡20:3921:3922:3923:390:341:34
静岡駅前20:4321:3221:3121:4322:1622:4323:1623:430:381:382:17


乗車券のご予約・ご購入


インターネットで予約開く

予約

高速バスネットで予約
変更・キャンセルはこちら

支払い・発券

<インターネットで支払い・発券>
予約サイトでクレジットカード支払いをご利用ください。WEB乗車票が発券されます。
※JCB、VISA、マスターカード、アメリカン・エクスプレスがご利用頂けます。

<コンビニで支払い・発券>
決済番号をご用意のうえ購入期限までに提携コンビニのレジにてお支払いください。乗車券をお渡しいたします。

コンビニでの支払い方法(ウェルネット)
ローソン
ファミリーマート
サークルKサンクス
ミニストップ

<窓口で支払い・発券>
予約番号をご用意のうえ購入期限までに窓口でお支払いください。乗車券をお渡しいたします。
※クレジットカード(JCB、VISA、マスターカード、DINERS、ディスカバー、アメリカン・エクスプレス)がご利用いただけます。

取扱窓口一覧

乗車

出発時刻までに乗り場へお越しください。
電話で予約開く

予約

電話で予約
しずてつジャストライン 高速線専用ダイヤル
0570-080-888(7:30~20:00/年中無休)

JR東海バス 予約センター
0570-048-939(10:00~18:30)

JRバス関東 予約センター
03-3844-0495(10:00~18:00)

京王高速バス予約センター

03-5376-2222(9:00~20:00)

支払い・発券

<コンビニで支払い・発券>
決済番号をご用意のうえ購入期限までに提携コンビニのレジにてお支払いください。乗車券をお渡しいたします。

コンビニでの支払い方法(ウェルネット)
ローソン
ファミリーマート
サークルKサンクス
ミニストップ

<窓口で支払い・発券>
予約番号をご用意のうえ購入期限までに窓口でお支払いください。乗車券をお渡しいたします。
※クレジットカード(JCB、VISA、マスターカード、DINERS、ディスカバー、アメリカン・エクスプレス)がご利用いただけます。

取扱窓口一覧

乗車

出発時刻までに乗り場へお越しください。
窓口で予約開く

予約・支払い・発券

しずてつジャストライン各窓口でご予約のうえ、運賃をお支払いください。
※クレジットカード(JCB、VISA、マスターカード、DINERS、ディスカバー、アメリカン・エクスプレス)がご利用頂けます。

取扱窓口一覧


ご利用方法に関するご案内

バスの座席について開く
  • しずてつエクスプレスは静岡成田空港線を除き全席指定です。乗車券に記載されている指定座席へお座りください。
  • しずてつエクスプレスは高速道路を運行する関係上、立席での乗車はできません。
バス車内について開く
  • 走行中は法令によりシートベルトの着用が義務付けられております。化粧室等のご利用で席を立つ際は十分ご注意ください。座席のリクライニングを使用される際は、後ろの方にひと声お掛け下さい。また、降車の際は元にお戻しください。
  • 携帯電話はマナーモードに設定していただき、他のお客さま向けのご迷惑とならないようお願いいたします。また、携帯ゲーム機、携帯音楽プレーヤーの音につきましても他のお客さまのご迷惑とならないようにご配慮ください。
  • 車内は電子タバコ含め禁煙です(化粧室含む)。
車内(トランクルーム含む)手荷物開く
  • 車内(トランクルーム含む)への手荷物の持ち込みは次の範囲まで可能です。これらを超える手荷物の持ち込みは、お断りさせていただく場合がございます。大きな手荷物は事前に宅配便等をご利用ください。
キャリ―ケース
・長さが100cm以内
・重さが10kg以内
・容積が0.027㎥以内

  • スーツケース等の大きな手荷物(上記の範囲内)は、おひとり様につき、一個程度、トランクルームに入れることができますが、貴重品・高額品・壊れ物等は、トランクルームへ収容できませんので、お客様のお手元で管理してください。手荷物の滅失・棄損等につきましては、当社では補償はいたしかねます。
愛玩動物について開く
  • 愛玩動物(小犬、子猫 等)については、昼行便に限り他のお客様のご迷惑とならない場合で、お客様の膝の上に乗る程度の、ペット専用の収納ケースにおさめた状態で車内のお持ち込みが可能です。愛玩動物の車内へのお持ち込みつきましては、下記の点に十分ご注意ください。

①ペット専用ゲージ等収納ケースに入れられること。
 ※収納ケースに入れない愛玩動物のお持ち込みはできません。
②大きさによっては、別途料金をいただく場合がございます。
③猛獣類は車内に持ち込むことができません。
④運行中に鳴き声、異臭等により、他のお客さまの迷惑となる場合は途中で降車いただくこともあります。
 ※途中で降車された場合は乗車券の払戻しはいたしません。
介助犬開く
  • 身体障害者が同伴する身体障害者補助犬は昼行便、夜行便を問わず乗車が可能です。
バスの運休・遅延開く
  • 道路状況、気象状況等により運行途中で休憩箇所、休憩時間が変更となる場合があります。
  • 道路状況、気象状況及びその他の要因等によりお客さまの安全が確保できないと判断した場合は運休することがあります。運休の際は無手数料で払戻しをいたしますが、それ以外の補償はいたしません。
  • 道路状況及び気象状況等により目的地への到着に大幅な遅れが生じる場合がありますので、予めご了承ください。なお、遅延による払戻しはいたしません。
  • 運行途中の道路状況、気象状況及びその他の要因等により運行の継続が困難な場合は、出発地へ引き返すか目的地を変更する場合があります。
乗車券の変更開く
<窓口で購入した乗車券>
  • 乗車券発券後に予約変更をする場合は、発車時刻前までに、当社各窓口の営業時間内にお越しください。同一路線のバスへ1回に限り無手数料で変更いたします。それ以降の変更はいたしません。

<インターネットでクレジットカード支払いされた乗車券>
  • 高速バスネットへログインし、「予約の確認・変更・購入・払戻し」から変更操作を行ってください。所定の時刻以降に変更される場合は窓口にお越しください。

  • 各種セット乗車券及び企画乗車券等は、予約変更を承れない場合がございます。ご購入の際には事前にご確認ください。
乗車券の払戻し開く
  • 乗車券を払戻す場合、必ず出発時間前までに窓口へ乗車券をご持参ください。
  • 窓口へお越しいただけないお客さまは、乗務員より不乗証明書を受け取りのうえ、1ヶ月以内に乗車券とともに窓口へお持ちください。(コンビニエンスストア及びインターネットで発券された場合は、券面に記載された連絡先にご確認ください)
  • なお、出発時刻後の払戻しは一切いたしません。

  • 払戻し手数料は以下のとおりです。
片道・各種割引乗車券(超特割を除く)100円
超特割乗車券【乗車日の12日前まで】100円
【乗車日の11日前から出発時刻まで】乗車券面記載額の20%

【例】払戻し手数料100円の場合
 使用開始前の片道乗車券:払戻額=発売額-100円

【例】払戻し手数料20%の場合
 使用開始前の超特割乗車券:払戻額=発売額-(発売額×20%)

  • 高速バスネット、ハイウェイバスドットコム以外のインターネット、コンビニエンスストア、旅行会社等でご購入いただいた乗車券の払戻しについては、払戻し手数料の他に取消手数料等がかかる場合がございます。ご購入の際には事前にご確認ください。

  • 各種セット乗車券及び企画乗車券等は、使用開始後の払い戻しを承れない場合がございます。ご購入の際には事前にご確認ください。
出発時刻後の変更・払戻しについて開く
  • 乗車券に記載されたバスの出発時刻を過ぎますと、乗車券は無効となり変更、払戻しは一切いたしません。
乗車券を紛失した場合開く
  • 購入した窓口もしくは乗務員へ忘れた(紛失した)旨を申告してください。再度、乗車券を購入していただきます。その際、「再収受証明書」を発行いたしますので、バスの乗車日より1年以内に紛失した乗車券と一緒に運行会社の窓口へお持ちください。「再収受証明書」に記載された金額を払戻しいたします。この際所定の手数料が掛かります。


静岡新宿線
東京清水線
静岡~羽田アクセスきっぷ
静岡横浜線
相良渋谷線
静岡甲府線
静岡大阪線
静岡成田空港線

ページの先頭に戻る