りゅうそう号デマンドバス

ご利用方法

  1. あらかじめ各路線に設定された予約締切時間までにお電話にてご予約ください。お電話にて「ご利用日」「お名前・ご連絡先」「ご利用人数」「ご利用便」「乗車バス停」「降車バス停」を係員にお伝えください。(デマンドバスは完全予約制です。)
  2. ご予約内容にてバス停にてお待ちください。

※ご利用の1ヶ月前から、予約締切時間(出発地を発車する90分前)迄にご予約をお願いいたします。
※ご予約内容の変更やキャンセルは必ずご連絡お願いいたします。
※車両乗車定員に限りがあります。

 

予約申し込み電話番号

■2018年9月6日から予約申し込み電話番号が変更になりました。

静鉄バスコールセンター/054-252-0505 受付時間/7:30~20:00

路線図

路線図(瀬名新田~則沢)

時刻表

【平日】

便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便
予約締切時刻 08:20 09:20 10:20 11:20 12:20 13:20
◎瀬名新田 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50
田ヶ谷入口 09:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51
北沼上下 09:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52
北沼上 09:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54
北沼上小学校前 09:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55
松尾 09:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56
上長尾 09:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57
御殿乳母温泉 09:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58
博士平 09:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59
平山 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00
太平山入口 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00
則沢下 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01
則沢 10:03 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03
便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便
予約締切時刻 08:40 09:40 10:40 11:40 12:40 13:40
◎則沢 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10
則沢下 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11
太平山入口 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11
平山 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12
博士平 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13
御殿乳母温泉 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14
上長尾 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15
松尾 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16
北沼上小学校前 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17
北沼上 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18
北沼上下 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19
田ヶ谷入口 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20
瀬名新田 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21

【土曜・日祝日】

便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便
予約締切時刻 08:15 09:15 10:15 11:15 12:15 13:15
◎瀬名新田 09:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45
田ヶ谷入口 09:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46
北沼上下 09:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47
北沼上 09:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49
北沼上小学校前 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50
松尾 09:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51
上長尾 09:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52
御殿乳母温泉 09:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53
博士平 09:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54
平山 09:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55
太平山入口 09:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55
則沢下 09:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56
則沢 09:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58
便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便
予約締切時刻 08:35 09:35 10:35 11:35 12:35 13:35
◎則沢 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05
則沢下 10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06
太平山入口 10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06
平山 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07
博士平 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08
御殿乳母温泉 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09
上長尾 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10
松尾 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11
北沼上小学校前 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12
北沼上 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13
北沼上下 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14
田ヶ谷入口 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15
瀬名新田 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16

※◎印については出発地停留所となります。
※早夕の運行については、静岡駅~則沢間の直通バスもございます。
※ご利用については、予約締切時刻までに、ご予約をお願いいたします。

 

運賃表

瀬名
新田
                       
170 田ヶ谷
入口
                     
170 170 北沼下                    
170 170 170 北沼上                  
180 170 170 170 北沼上
小学校
               
180 170 170 170 170 松尾              
180 170 170 170 170 170 上松尾            
220 210 210 180 180 180 170 御殿乳
母温泉
         
220 210 210 180 180 180 170 170 博士平        
220 210 210 180 180 180 170 170 170 平山      
260 250 250 210 210 210 170 170 170 170 太平山
入口
   
260 250 250 210 210 210 170 170 170 170 170 則沢下  
260 250 250 210 210 210 170 170 170 170 170 170 則沢

※パサールカードはご利用いただけません。