りゅうそう号デマンドバス

瀬名新田~平山・則沢  事前予約制バス(デマンドバス)竜爪山線りゅうそう号絶賛運行中です!

POINT1

しずてつジャストライン初!小型車両での地域密着型運行

POINT2

環境に配慮し車両小型化

路線図(瀬名新田~則沢)

路線図(瀬名新田~則沢)

ご利用方法

ご利用日、利用便名、利用区間についてご確認ください。

予約申し込み電話番号

054-345-3444

ご予約の際、ご利用日、お名前、利用人員、利用便名、 乗車降車される停留所名称を受付担当者にお伝えください。(出発地◎発車時刻90分前までにご連絡ください)

ご予約内容にて停留所でお待ちください

  • ご利用の1ヶ月前から、出発地を発車する90分前迄にご予約をお願いします。
    ご利用を中止される場合は、速やかに予約先に連絡ください。
  • 車両乗車定員に限りがあります。ご予約の際は利用人員をお伝えください。

 

りゅうそう号 運行時間

【平日】

便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便
予約締切時刻 08:20 09:20 10:20 11:20 12:20 13:20
◎瀬名新田 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50
田ヶ谷入口 09:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51
北沼上下 09:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52
北沼上 09:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54
北沼上小学校前 09:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55
松尾 09:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56
上長尾 09:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57
御殿乳母温泉 09:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58
博士平 09:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59
平山 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00
太平山入口 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00
則沢下 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01
則沢 10:03 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03
便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便
予約締切時刻 08:40 09:40 10:40 11:40 12:40 13:40
◎則沢 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10
則沢下 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11
太平山入口 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11
平山 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12
博士平 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13
御殿乳母温泉 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14
上長尾 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15
松尾 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16
北沼上小学校前 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17
北沼上 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18
北沼上下 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19
田ヶ谷入口 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20
瀬名新田 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21

【土曜・日祝日】

便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便
予約締切時刻 08:15 09:15 10:15 11:15 12:15 13:15
◎瀬名新田 09:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45
田ヶ谷入口 09:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46
北沼上下 09:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47
北沼上 09:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49
北沼上小学校前 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50
松尾 09:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51
上長尾 09:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52
御殿乳母温泉 09:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53
博士平 09:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54
平山 09:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55
太平山入口 09:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55
則沢下 09:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56
則沢 09:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58
便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便
予約締切時刻 08:35 09:35 10:35 11:35 12:35 13:35
◎則沢 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05
則沢下 10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06
太平山入口 10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06
平山 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07
博士平 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08
御殿乳母温泉 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09
上長尾 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10
松尾 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11
北沼上小学校前 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12
北沼上 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13
北沼上下 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14
田ヶ谷入口 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15
瀬名新田 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16

※◎印については出発地停留所となります。
※早夕の運行については、静岡駅~則沢間の直通バスもございます。
※ご利用については、予約締切時刻までに、ご予約をお願いいたします。

ご予約申込み電話番号 TEL:054-345-3444
受付時間 8:00~17:00
しずてつジャストライン(株)鳥坂営業所

 

運賃表

瀬名
新田
                       
170 田ヶ谷
入口
                     
170 170 北沼下                    
170 170 170 北沼上                  
180 170 170 170 北沼上
小学校
               
180 170 170 170 170 松尾              
180 170 170 170 170 170 上松尾            
220 210 210 180 180 180 170 御殿乳
母温泉
         
220 210 210 180 180 180 170 170 博士平        
220 210 210 180 180 180 170 170 170 平山      
260 250 250 210 210 210 170 170 170 170 太平山
入口
   
260 250 250 210 210 210 170 170 170 170 170 則沢下  
260 250 250 210 210 210 170 170 170 170 170 170 則沢

※パサールカードはご利用いただけません。